Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЕ О СЕМЬЕ » Братья и сестры! » Появление младшего братика или сестренки (Как подготовить старшего)
Появление младшего братика или сестренки
ВолкКамДата: Вторник, 04 Октября 2011, 16.42 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Дочке 3 года, скоро появится второй ребенок, как вести себя, чтобы ревности не было, ума не приложу...
 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 27 Октября 2011, 17.36 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Чего-то все молчат...) Тогда выскажусь...)

По своему опыту могу сказать, что главное, чтобы для старшего жизнь, особенно на первых порах, НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ!

Готовь к родению малыша... рассказывай, как будет здорово, что у нее появится подружка или друг, с которым она будет играть, сможет научить чему-то итд... Пусть сходит на УЗИ с тобой... почувствует, как ляль толкается... Показывай ей сюжеты по ТВ про лялек, про рождение итд... Мечтай с ней, как вы назовете малыша, пусть она сама предложит имя, как будете гулять, как она будет малыша учить чему-нибудь... итд Т.е. всячески показывай ей, что рождение ляльки - это класс!
Но и не забывай рассказывать, что ляльки плачут много, какают итд))) Чтобы сильно радужного представления не было и деть не был шокирован реалиями))) Машустик мне обычно говорила, что она сразу покачает Нюсика, если та плакать будет... А вот про памперсы сказала "Не... он же в какашках... Не буду уносить!" biggrin Хотя сейчас бегаеот к помойному ведру только так... даже просить не приходится))) Сама подбегает, вполне профессионально складывает памперс и несет его в ведро...)))

Потом постепенно обязательно надо привлекать помогать с малышом... Принести памперс, соску дать...
Ни в коем случае не обделать вниманием.... Это касается особенно начального этапа... Никаких "Отойди, видишь я кормлю! Подожди, я занята малышом!" итд... Это может повлечь за собой чувство у старшего, что его отодвинули... Старайся чаще обнимать и говорить, как ты любишь ее и малыша...

Если честно, то на данный момент мыслей куча... а вот собрать их не могу...)))) У Машустика с Нюхой разница 3 с лишним года...) Так что спрашивай, если что, конкретней...)

Без ревности совсем вряд ли обойдется... Но минимизировать можно...))

Кстати, обратила внимание, что часто детки старшие начинают вести себя, как малыши, привлекая к себе внимание...)) Ни в коем случае нельзя одергивать "Ты ж уже большой! Не веди себя, как лялька! А кто ж будет старшим???"... Наоборот надо подыграть...)

Я Машустику часто говорила, что теперь у нее есть сестренка которую она сможет научить кушать, ходить итд...)) Ее прям распирает от чувства собственной значимости...)))))

 
 
МаняшаДата: Четверг, 27 Октября 2011, 18.16 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
ВолкКам,
У меня пока только один ребенок, поэтому из советов могу только дать "от противного", ибо в детстве мои родители, сами того не желая, есессна, сделали все, чтобы я возненавидела младшего брата.
Во-первых, когда его купали в 1ый раз, вокруг сгрудились мама-папа и бабушка с дедушкой (с ними тогда жили), а мне в ванночке его водичкой ополоснуть не дали - мол, нельзя и все тут. Я, конечно в свои неполных четыре года сама не ушла, меня попросту вывели за руку и наказали (впервые в жизни), оставив одну в комнате, в углу. Сколько лет прошло, с братом отношения давно нормализовались, став мамой сама, многое поняла и простила, но какая-то обида за тот случай до сих пор где-то в глубине души есть - можно ж было как-то по-другому, правда?

Во-вторых, еще до его рождения мои варианты имени для братика отмели разом - не понравились....

В-третьих, когда Мишка подрос и начал шалить-шкодить, почему-то за сохранность отдельных вещей ответственной была я, и мне влетало за сломанные им предметы...
Часто слышала такие фразы, которые, кстати ужасно раздражали - "Ты же старшая", "Ты уже большая" (а коснись дело чего другого - в тот же день можно услышать "ты маленькая еще"), так что продумывайте все, что говорите ляльке... Особенно когда дело касается ее взаимоотношений с малышом

Может, я излишне злопамятная, не знаю, но ведь не факт, что с чьим-то еще ребенком не произойдет тоже самое... Так что имейте в виду и делайте выводы)
В оправдание своей мамы (она у меня очень хорошая, серьезно) хочу сказать, что в отличие от меня, ребенка здорового, спокойного и послушного, брат родился мягко говоря не совсем здоровым, был очень беспокойным, капризным, еще и с желудком у него были проблемы - мама от него до 2х лет буквально ни на секунду не отходила, только потому его и выходила, наверное - сейчас такой ..боров здоровущий.

Вот, так что берегите себя сейчас очень-очень, в этом кроется не только здоровье того чуда, которое Вы сейчас ждете, но и здоровый психологический климат в семье. Удачи Вам и здоровья всей семье! Уверена, у вас всех все будет хорошо)

 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 15.20 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
сходит на УЗИ
В три года поймет что-нибудь?
Ой, не знаю. По-моему, она чересчур ко мне привязана.
Еще вопрос: если покупаешь ляльке погремушку, или там еще что, то и старшей надо?
И разрешать ли брать игрушки малыша?

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 16.17 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ВолкКам)
В три года поймет что-нибудь?

Конечно! Я Машустику показывала в 16 недель))) Она была в диком восторге!)
Quote (ВолкКам)
Еще вопрос: если покупаешь ляльке погремушку, или там еще что, то и старшей надо?
И разрешать ли брать игрушки малыша?

По начала, да!
Самым удачным решением будет выбор ею самой погремушки для ляли..) Часто в такие моменты старший даже не вспоминает о том, что ему тоже что=то надо....))
А вот если ты или кто-то другой приносит что-то лялю, то старшему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже что=то подарить!

Разрешать брать игрушки можно, но проси мыть руки))
Машустик у меня до сих пор с отработанным маршрутом)) Из садика приходит и прямиком в ванную мыть руки, а потом к Нюхе)))

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 19.35 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Сейчас смотрю, как Машустик играет с Нюсиком...) Раньше ей было скучно, когда старших дома нет...)) А сейчас они так весело резвятся...)))
 
 
ВолкКамДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 20.15 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
брать игрушки можно
А как возвращать потом. У моей когда хорошее настроение, она хорошо себя с маленькими ведет и помочь может, а если плохое, не допросишься!
Стараться буду стать умной мамой и поступать всегда правильно в отношении обоих детей.... Но как-то страшненько.
А еще не могу понять пока, как можно любить какого-тот другого ребенка. Остается читать умные книги и советы biggrin

 
 
kam-mamochkaДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 20.34 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ВолкКам)
А как возвращать потом

Молча))) Бактерии одни и те же... пусть привыкает)))

Quote (ВолкКам)
А еще не могу понять пока, как можно любить какого-тот другого ребенка.

Не переживай... Это у всех такие мысли, наверное...)) Я перед рождением Иришки тоже не понимала, как так... Игорек такой холёсенький, родной... и я так люблю его... разве может кто-то быть еще такой же родной и любимый..)) Это проходит с рождением второго ляля))

 
 
НьюфаДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 22.28 | Сообщение # 9
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
По моему, если на этом вопросе не зацикливаться, и не менять образ жизни старшего ребенка, то все будет нормально и без особых проблем. У меня между вторым и третьим 1.5 года разницы. И всякое бывало, Пашка очень любил тусоваться в кроватке у младшего брата, и соску периодически на вкус пробовал, и раздевал братика (благо комбезики все на кнопочках, дернул посильней- все и расстегнулось) и подгузник пытался ему менять. Про погремушки, мобили вообще молчу, всеми игрушками играл и свои брату подсовывал. Я всегда спокойно ко всему относилась, и никакую заразу младший не подхватил и у Пашки комплекса не выработалось. И старший вполне адекватно все воспринял, я его никогда не грузила младшими, поэтому он сам возится с ними, занимается, чему-то учит, если есть желание. Сейчас все дружно ждем сестренку.

Ура!!! Свершилось!! Теперь у меня три сыночка и маленькая лапочка дочка
 
 
Форум » ВСЕ О СЕМЬЕ » Братья и сестры! » Появление младшего братика или сестренки (Как подготовить старшего)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме