Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУЛИНАРИЯ » Выпечка и десерты! » Торты и пирожные » Простейший торт-безе
Простейший торт-безе
ЮмиДата: Четверг, 20 Июня 2013, 23.58 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Еще ни разу не видела бы человека, которому не понравился бы этот торт. Он неизменно идет "на ура" в любом застолье, его любят даже те, кто в принципе не фанат сладкого и равнодушен к безе. Попробуйте! Единственный недостаток этого торта - его приготовление требует времени (зато почти не требует Вашего участия).
Делюсь рецептом!
Берем.
Для "коржей":
Если Вы планируете сделать торт небольшого размера - два яичных белка и сто грамм сахара.
Если торт будет большой -порция удваивается: четыре белка и двести грамм сахара.
Для крема:
Пачка сливочного масла (очень подходит масло Valio) - 200 грамм
Банка сгущенки.

Как готовить.
Для тех, у кого, как и у меня раньше, "никогда не получается взбить белки", пишу подробно. Я боялась браться за безе с того момента, как научилась готовить. У меня не получалось их взбить ни при каких условиях - ни с пластиковой посуде, ни в эмалированной, ни с уксусом, ни с сахарной пудрой, ни с охлажденными яйцами, ни с теплыми - никогда. Я уже пришла была к выводу, что мне это просто "не дано", как вдруг наткнулась в жж на рецепт Ирины Чадеевой, знаменитого кондитера со стажем. Я попробовала следовать её рекомендациям и - чудо!!! - всё получилось с первого раза. С тех пор я пеку безе постоянно, получается всегда.
Первое - миска, в которой взбиваются белки, должна быть маниакально чистой. Такой чистой, что её не страшно в операционную с собой взять. Я мою стеклянную миску теплой водой с чистящим средством, вытираю насухо бумажными салфетками, потом отрезаю лимонную дольку и еще раз провожу ею по стенкам, и снова вытираю салфеткой. После этого я могу быть уверена в том, что посуда совершенно точно очищена и обезжирена. Может, секрет успеха и не в этом, но такая у меня магия:)
Второе - на один белок я беру строго 50 грамм сахара. Эта пропорция тоже рекомендована Ириной. Сахар взвешиваю на кухонных весах, не на глаз. 
И третье - прежде чем соединять белки и сахар, белки нужно немного взбить.
Достаем яйца из холодильника, отделяем белки от желтков, помещаем в подготовленную чистую емкость, включаем миксер на максимум. Погружаем лопасти миксера в белки и взбиваем полторы - две минуты. В каком направлении водить миксером, не важно. Через две минуты белковая масса уплотнится, станет пышной и блестящей, на поверхности будет оставаться устойчивый след. Выключаем миксер, засыпаем сахар (крупный, мелкий, сахарная пудра - неважно). Засыпаем сразу весь сахар, безо всяких "тонкой струйкой под лопасти работающего миксера" . Включаем миксер снова на максимум и взбиваем еще две минуты. Через две минуты чудо произойдет - масса станет белоснежной, блестящей, эластичной, с устойчивыми пиками - короче, такой, как об этом везде пишут. При переворачивании миски вверх дном из неё не вытечет ни капли.
Затем берем противень, застилаем пергаментом/бумагой для выпечки (если нет бумаги, не страшно - смазываем противень сливочный маслом) и двумя столовыми ложками высаживаем белковую массу на противень, формируя будущие безешки. Для небольшого торта (два белка, сто грамм сахара) хватит одного противня, для большого - двух.
Важно! Если Вы решаете испечь большой торт, не помещайте в миску четыре белка и двести грамм сахара - не взобьется! Нужно просто пройти процесс дважды - взбить два белка с сахаром, заполнить противень, вымыть миску, снова взбить еще два белка и сахар.
Дальше печем безе. Духовки у всех разные, поэтому время выпечки Вы определите сами. Универсальное правило - 90 минут при 100 градусах. Это для одного противня. Я обычно ставлю сразу два, первый (который выше) готовится первым за полтора-два часа, второй (нижний) печется дольше (убираю первый, перемещаю выше второй, дальше по готовности). Вообще здесь не может быть точных рекомендаций, потому что безе все любят разное - кто-то белоснежное и полностью сухое (тогда нужно до упора печь на ста градусах), кто-то бежевое с мягкой серединкой (110-120 градусов, час десять-час двадцать примерно). В торт годится и тот, и другой вариант.
Пока пекутся безешки, вынимаем из холодильника сливочное масло и оставляем на столе. К моменту, когда безе допечется, оно будет полностью мягким (не растаявшей лужей, как из микроволновки, а просто мягким). Переваливаем его в миску, вскрываем банку сгущенки, выливаем её содержимое на масло, взбиваем миксером до однородного гладкого крема.
Осталось собрать торт. На дно каждого безе кладем щедрую ложку крема и выкладываем на плоское блюдо кругом. Безе лепим в произвольном порядке, если какое-то треснет или разломится - не страшно. Когда первый слой закрыл дно блюда, продолжаем лепить безешки вторым, третьим, четвертым слоем, каждая - в креме. В итоге получится такая гора безе с выступающим по краям кремом. Можно оставить так, а можно полить сверху растопленным шоколадом.
Получившуюся конструкцию ставим в холодильник на два часа минимум, а лучше - на ночь. 
Утром наслаждаемся!
Торт прекрасен и с кофе, и с чаем, и с шампанским, и сам по себе. Знаю, что при сборке в него добавляют еще и чернослив и орехи, но сама никогда так не делала. 
Попробуйте! Читать было дольше, чем готовить (не считая времени, пока Ваша духовка печет безе, конечно). 
В следующий раз зафотаю процесс и добавлю фотки. 
Приятного аппетита!

 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 21 Июня 2013, 11.10 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Спасибо за такой подробный рецепт!
 
 
Форум » КУЛИНАРИЯ » Выпечка и десерты! » Торты и пирожные » Простейший торт-безе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме