Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РОДЫ И ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД » Роды и наши рассказы о них » Эпидуральная анестезия: за и против
Эпидуральная анестезия: за и против
kam-mamochkaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 13.29 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Для начала немнного информации..)

В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью.

Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах.

Попробуем разобраться, что представляет собой этот метод.

Обезболивающее вещество вводится в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, отсюда и происходит название (от латинского epi, - "над", peri - "вокруг" и dura- "твердая"). Суть этого метода, заключается в том, что при помощи специальных препаратов, блокируются болевые сигналы, которые идут от мышц нижней части тела к головному мозгу. Для проведения эпидуральной анестезии врач - анестезиолог делает прокол на уровне 3-4 поясничных позвонков женщины и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через него в организм роженицы каждые 30 минут будут поступать обезболивающие вещества. Анестезия предполагает полную блокировку ощущений и движений, используется при проведении кесарева сечения. Если требуется снять только болезненные ощущения, то проводят эпидуральную аналгезию. Тогда нервы, отвечающие за моторные функции, остаются частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться - переворачиваться, садиться, стоять.

Действительно, в сравнении с другими медикаментозными методами обезболивания родов, эпидуральная анестезия имеет ряд преимуществ. Она не оказывает прямого воздействия на ребенка, легче переносится роженицей, удобна тем, что женщина остается в полном сознании. Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек. Казалось бы, чудодейственный способ избавления от боли в родах найден. Он получает все большую популярность и распространение, так как у многих женщин страх перед возможной болью в родах гораздо сильнее, чем реальные болевые ощущения. Возникает огромный соблазн гарантированно родить легко и безболезненно.

Однако, не смотря на все очевидные преимущества эпидуральной анестезии, нельзя забывать о том влиянии, которое оказывает любое обезболивание на самую важную сферу родового процесса - взаимодействие мамы и малыша. Эпидуральная анестезия может стать настоящим спасением, если возникают нарушения родовой деятельности, которым сопутствует сильная боль (вовсе не свойственная нормальным физиологичным родам). Но в то же время это обезболивание может стать препятствием для глубокого взаимодействия матери и ребенка, если используется заранее, только из-за страха перед возможной болью.

Восприятие болевых ощущений - сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг - страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы избавиться от боли необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу - расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация Вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, доверие к окружающим, комфортная обстановка.

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 13.29 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок? Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала "слышать" своего малыша.

А ведь рождение - это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша. От того, насколько хорошо они понимают друг друга, зависит не только благополучное появление на свет ребенка, но и его дальнейшие отношения с мамой, близкими людьми, да и всем миром. Женщина, тело которой лишено чувствительности, перестает вместе с болью чувствовать и ребенка, не может ему помочь в появлении на свет, не сопереживает его ощущеньям. Величайшее чувство материнской любви удивительно тем, что только мама способна тонко чувствовать своего малыша, словно он часть ее. Если вольно или невольно нарушить эту взаимосвязь, роды становятся неестественными. Облегчая физические неудобства родов, задумайтесь о возможных душевных переживаниях, сожалении об упущенной возможности родить своего ребенка естественно.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы. Даже когда ребенок появился на свет, женщине еще предстоит какое-то время приходить в себя после анестезии. Естественные же роды позволяют женщине полноценно общаться с малышом с первых секунд его появления на свет. Этот момент очень важен для человека, это первый опыт его общения с миром. Что ждет маленького человечка в момент появления на свет? Теплые, любящие материнские руки или набор медицинских манипуляций, производимых врачом?

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Если же существуют такие причины, и без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребенка. Ваши теплые мысли о нем, умение сопереживать, желание поддержать своего малыша в такой важный момент помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и тогда ничто не помешает Вам установить со своим малышом глубокую связь. Неразумно отказываться от современных научных достижений, но еще более неразумно отказываться от самих себя. Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.

Д. Стрельцова, С. Абрамова

http://www.sadovoy-center.ru/

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 13.32 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
А теперь, собственна, вопрос...

Я хочу в следующий раз родать с анестезией... Знаю, что и КС делают с этим видом анестезии...

Есть у кого-нибудь опыт таких родов в Петроавловске-Камчатском?

И вообще... что думаете по этому поводу?)

 
 
ЮлькОДата: Четверг, 28 Мая 2009, 14.23 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
1. Ян, ты хочешь рожать с эпидуральной анестезией или аналгезией? Полагаю, что с анестезией) тебя же кесарить будут...

2. Как я понимаю, процесс выхода ребенка должен сопровождаться четкими инструкциями врача, чтобы не порваться.

3. Невнятное доказательство психологического одиночества ребенка при обезболивании мамы не внушает доверия.
И если этот пункт единственный против эпидурала, то я за него)

Главное, чтобы никаких других побочных явлений не было!


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 14.42 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ЮлькО)
1. Ян, ты хочешь рожать с эпидуральной анестезией или аналгезией? Полагаю, что с анестезией) тебя же кесарить будут...

Ессн с анастезией)))

Quote (ЮлькО)
2. Как я понимаю, процесс выхода ребенка должен сопровождаться четкими инструкциями врача, чтобы не порваться.

как правило, к моменту потуг анастезия практически проходит, как раз именно для этого)

Quote (ЮлькО)
Невнятное доказательство психологического одиночества ребенка при обезболивании мамы не внушает доверия.
И если этот пункт единственный против эпидурала, то я за него)

Да фигня всё... какое одиночество у дитя в том момент, когда его грубо выдирают из теплого тихого привычного места)))

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 28 Мая 2009, 14.43 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ЮлькО)
Главное, чтобы никаких других побочных явлений не было!

А вот это самое главное)

Вот и хотелось бы узнать, есть ли у нас тут хорошие спецы)

 
 
ЮлькОДата: Четверг, 28 Мая 2009, 14.58 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
Да фигня всё... какое одиночество у дитя в том момент, когда его грубо выдирают из теплого тихого привычного места)))

Точьна!!!!!


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
СофиДата: Пятница, 19 Июня 2009, 01.32 | Сообщение # 8
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Насчет одиночества ребенка, это действительно бред. И, Ян, если собираешься писать вкрадце, то и пиши кратко))). Эпидуралка снимает только боль схваток (матки), она не обезболивает влагалище. Кто рожали. поймет, что схватки - это ад, а рожать после этого ада легко, поэтому могу посочуствовать тем, кто не чуствует схваток, и потом резко выхватывает чувство родов. Хотела сама использовать эпидуралку, пока очень заслуженный врач мне не сказала "она до конца не изучена, может лет чрез 10 докажут, что приносит огромный вред. я против анестезии, чтобы почуствовать себя матерью на 100 процентов, надо все самой испытать. В конце концов, боль быстро забывается, и все через нее прошли. Терпимо!!!
 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 19 Июня 2009, 21.15 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote
И, Ян, если собираешься писать вкрадце, то и пиши кратко))).

А я написАла.."немного" biggrin

 
 
ЮлькОДата: Пятница, 19 Июня 2009, 21.45 | Сообщение # 10
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (Софи)
Насчет одиночества ребенка, это действительно бред. И, Ян, если собираешься писать вкрадце, то и пиши кратко))). Эпидуралка снимает только боль схваток (матки), она не обезболивает влагалище. Кто рожали. поймет, что схватки - это ад, а рожать после этого ада легко, поэтому могу посочуствовать тем, кто не чуствует схваток, и потом резко выхватывает чувство родов. Хотела сама использовать эпидуралку, пока очень заслуженный врач мне не сказала "она до конца не изучена, может лет чрез 10 докажут, что приносит огромный вред. я против анестезии, чтобы почуствовать себя матерью на 100 процентов, надо все самой испытать. В конце концов, боль быстро забывается, и все через нее прошли. Терпимо!!!

Интересная инфа!


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
LenaДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 07.11 | Сообщение # 11
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Больше года на форуме
Девушки, вот ознакомтесь с кратким описанием чего "может" эпидуралка. angry

http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm

 
 
LikaSДата: Среда, 09 Марта 2011, 17.40 | Сообщение # 12
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ЮлькО)
Невнятное доказательство психологического одиночества ребенка при обезболивании мамы не внушает доверия.

Это точно smile
Quote (Софи)
она до конца не изучена, может лет чрез 10 докажут, что приносит огромный вред. я против анестезии, чтобы почуствовать себя матерью на 100 процентов, надо все самой испытать.

Мне врач примерно это же сказала. Возможно, что так и будет.


Сообщение отредактировал LikaS - Среда, 09 Марта 2011, 17.40

 
 
ОксанчикДата: Четверг, 14 Марта 2013, 12.34 | Сообщение # 13
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Очень много читала и узнавала про общий наркоз и эпидуралку. Кесарево вообще не очень хорошо для матери и ребенка, но если уж так получилось, то лучше общий наркоз. Он, как оказалось безопаснее как для мамы, так и для ребенка. Напишу только минусы эпидуральной анестезии:
во-первых, на камчатке очень мало профессионалов в этом деле, а вводит наркоз в спинной мозг - это очень серьезное дело.
во-вторых, после него бывают сильные головные боли, боли в пояснице.
в-третьих, она очень сильно понижает давление не только у матери, но и у ребенка - а это очень опасно.
в-четвертых, действовать эпидуралка начитает только через 20 минут от начала введения, то есть целых 20 минут она будет поступать и ребенку, а это очень долго (при общем наркозе это время составляет 3 минуты). В связи с чем у ребенка часто бывают впоследствии проблемы с легкими (после рождения ребенка могут на несколько часов подключить к аппарату искуственной вентиляции легких).
в-пятых, у таких детишек в более позднем возрасте (2,5-3 года) не редко наблюдалось расстройство речи, и др. Но анестезиологам все равно, ведь главное в самом начале у ребенка никаких отклонений, а за дальнейшее его развитие, после выписки из роддома, они ответственности не несут.
У общего наркоза тоже есть минусы, но минусы эпидуралки их в разы превышает. Поэтому, перед важным решением, почитайте лучше научную литературу. Нашим врачам не стоит сильно доверять, у них своеобразное мнение на донесение информации до пациента.

 
 
SaintseadogДата: Четверг, 14 Марта 2013, 13.51 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я за возможность кесарева с эпидуралкой по желанию, (хотя да, общий лучше), но против эпидуралки в родах. Но это сугубо имхо, потому как я против обезболивающих в родах вообще, только по показаниям.


 
 
Redisochka41Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 15.39 | Сообщение # 15
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Против, не удачно сделали, правда эпидуральную блокаду, хотя по способу введения лекарства тоже самое, последствия для меня были очень плачевные. Рожала без анестезии, еще раз соберусь так же не соглашусь ни за какие деньги:)))

url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
ОксанчикДата: Четверг, 14 Марта 2013, 19.43 | Сообщение # 16
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 622
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума!
Катюш, а что за последствия у тебя были от эпидуралки, если не секрет. И зачем тебе её делали?
 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 14 Марта 2013, 20.11 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Кесарилась и с ЭА, и с общим наркозом...
Если что, только ЭА...
Никаких отрицательных последствий ни у меня, ни у ляльки...
Только положительные воспоминания остались...

 
 
ВолкКамДата: Четверг, 14 Марта 2013, 23.25 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Мне кажется, я без обезболивания рожала. ""Кажется"" это потому, что первый раз из-за конячего окситоцина мне было так плохо, что я думала, что умру, это как спазм всего тела вместо нормальных схваток, мне что-то еще успокаивающего кололи, но мне не помогло, только глюки были... А второй раз некогда обезболивать было, да и не больно было, схватки терпимые, и родила быстро.
 
 
КорделияДата: Пятница, 15 Марта 2013, 09.18 | Сообщение # 19
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже хочу поделиться опытом, роды у меня были преждевременные, при этом меня сильно рвало, поэтому врач так сказать посоветовал (они не имеют права настаивать на данной процедуре) мне эидуральную анестезию, в принципе я не пожелела и родила хорошо. Хотя много конечно зависит и от врача, который делает анестезию, каждый должен решать сам сможешь терпеть или нет.


 
 
Redisochka41Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 14.54 | Сообщение # 20
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата (Оксанчик)
Катюш, а что за последствия у тебя были от эпидуралки, если не секрет. И зачем тебе её делали?
  Не секрет, мне делали эпидуральную блокаду, из-за постоянных болей в пояснице, до беременности стабильно каждые пол года в самое не подходящее время и место загибалась бувой ЗЮ и попробуй разогнись:) Вот поэтому мне ее и делали, чтобы снять болевой синдром, по способу введения лекарства один в один как ЭА, и как раз все неприятные симптомы, которые ты описывала
Цитата (Оксанчик)
сильные головные боли, боли в пояснице.
я испытала на себе, только болела не поясница а весь позвоночник, нельзя было ходить, только лежать где-то неделю, где-то потому что я не помню первые недели полторы вообще, я в больнице лежала после этого, ну и плюс к этому всему при введении лекарства попал воздух, что усугубило все это в разы, поэтому я со страхом и это мягко говоря отношусь к любому вмешательству в спиной, да и любой другой мозг:) Но это только мой негативный опыт, много знакомых рожали с ЭА и довольны, я лично если решусь на второго ре, НИКОГДА:)


url=http://forumok.ru/][/url]
 
 
Light_PrincessДата: Четверг, 17 Октября 2013, 08.50 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Я лично не уверена что моя психика выдержит  находится в сознании. Ребенка достают на 3 минуте операции а потом еще шиться минут 40 а мне в этот раз так и того дольше будут же трубы перевязывать. И лежи потом еще  жди пока тебя там штопают ... нееет

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
ЮмиДата: Четверг, 17 Октября 2013, 11.52 | Сообщение # 22
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я за ЭА. Рожала сама, ненадолго ставили ЭА, минимальную дозу, т.к. большое раскрытие уже было, но роды первые и анестезиолог дал добро. Никаких последствий ни у меня, ни у малыша. Сама процедура прошла совершенно безболезненно, даже ощущения давления в пояснице не было. Снимали катетер тоже не больно. Короче, ЭА - великое изобретение человечества и не надо его бояться, если противопоказаний нет
 
 
AstaryДата: Четверг, 17 Октября 2013, 12.03 | Сообщение # 23
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата Light_Princess ()
Я лично не уверена что моя психика выдержит  находится в сознании.

Вот и я о том же wacko

Девы, кто с эпидуралкой кесарился, как оно?



 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 17 Октября 2013, 12.47 | Сообщение # 24
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Рысь ()
как оно?
Замечательно! biggrin

 
 
AstaryДата: Четверг, 17 Октября 2013, 14.22 | Сообщение # 25
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka ()
Замечательно!

Я поняла, что тебе понравилось biggrin Мне интересно, как оно, психологически, когда в тебе роются? И пол тела не чувствовать?

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 17 Октября 2013, 15.06 | Сообщение # 26
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Рысь ()
когда в тебе роются?
а какая разница с какого отверстия в тебе роются?

Цитата Рысь ()
И пол тела не чувствовать?
что значит, не чувствовать?
ногами я двигать могла... только не чувствовала боли....
ощущается давление, когда ляльку вытаскивают... и всё!
ну, еще не очень приятно, когда штопают.... Мне предложили уколоться и поспать, но я отказалась...)

в палату привезли, и я сама перелезла на кровать с каталки... сознание ясное, самочувствие прекрасное...
никаких головных болей, болей в спине и ногах...

 
 
ЭсмиДата: Четверг, 17 Октября 2013, 17.05 | Сообщение # 27
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
У меня были ЕР с эпидуралкой, я в восторге в диком,у меня есть с чем сравнить, первые роды были без обезболивания,последствий никаких абсолютно не было, я ЗА.



vs-akcent.ru -Изготовление витражей в Петропавловске-Камчатском

 
 
Форум » РОДЫ И ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД » Роды и наши рассказы о них » Эпидуральная анестезия: за и против
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме