Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » МАМИНА БОЛТАЛКА » Как в условиях нашей страны прививать ребенку патриотизм? (ваши размышления)
Как в условиях нашей страны прививать ребенку патриотизм?
AstaryДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 18.58 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Что вы думаете о патриотизме вообще? Нужен ли?
Как прививать патриотизм ребенку?
Если с малышами проще, то вот со старшими детками неизбежно будут появляться вопросы(ну вот сейчас Олимпиада, ага, для народа!). Как это правильно объяснять? Как разделить для ребенка любовь к Родине и ее(Родины) правительство и нужно ли это делать?
Давайте поразмышляем вместе.



 
 
SaintseadogДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19.03 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Я расскажу про историю России и русского народа, про СССР, про подвиг во время войны.


 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19.06 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Давайте поразмышляем..
Мы сына с первого года жизни ОБЯЗАТЕЛЬНО водим на парад, посвящённый Дню Победы. Он давно знает, кто такие ветераны и какой подвиг они совершили. Те фильмы, что не сильно его шокируют- о войне, он видел. Ну, Олимпиаду покажем, типа, смотри, наша страна принимает.. Что ещё?



 
 
AstaryДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19.20 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Ну, Олимпиаду покажем, типа, смотри, наша страна принимает.. Что ещё?
Ну это сейчас ему хватит этого ответа. А детишки лет 12, мне кажется, уже не ограничатся этим. От разговоров о  суммах на Олимпиаду и экономическом состоянии страны все равно не убережешь, когда вся страна взбудоражена. И как тут быть? Ну понятно, что правительство, это не Родина, но как это объяснять ребенку, который все равно еще мыслит категориями все или ничего...



 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19.42 | Сообщение # 5
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Хм.. как бы не так.. Возвращаясь к вопросу о "южных" товарищах.. Как преподносить ребёнку информацию о Чечне? А у него два близких родственника по три раза откомандированы в горячие точки были! Как научить человечка не перекладывать неприязнь от того что происходило в нашей стране (и происходит).. все эти теракты, захваты.. на своих неславян сверстников? О каких двенадцати годах идёт речь? Он в свои восемь в состоянии  дать оценку всем этим событиям и понять, от чего гибнут люди! Где эта грань? Как помочь ребёнку её увидеть? Помните, в фильме про то, о чём говорят мужчины, герои рассуждали, как научить ребёнка говорить правду- не правду? И правильно вести себя с немцами? Вроде и война была, и военные тайны раскрывать не надо, но немцев- туристов (идущих, конечно, "свиньёй") пускать по ложному пути, тоже не стоит))


 
 
AstaryДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19.46 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
О каких двенадцати годах идёт речь?
Я прикидывала по нашему поколения. Мы тогда еще детьми были. Современные дети, действительно раньше взрослеют.



 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19.56 | Сообщение # 7
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Современные дети, действительно раньше взрослеют.
Увы, и гораздо.. Я порой даже не успеваю за этой скоростью)) Так как разъяснять-то подрастающему поколению все эти моменты? Говорить, что все вокруг хорошие я не собираюсь. Мне мама рассказывала.. Когда училась в институте, за ней ухаживал молодой человек. Образованный, красивый.. Из семьи обрусевших немцев. И фамилия у него была типично немецкая, то ли Мюллер, то ли Шмайсер какой-то.. Вроде и годы с войны уже прошли, но его любовь это не спасло. Маме от одной мысли, что он- НЕМЕЦ плохо становилось. И осталась та его любовь без ответа.. Вот так-то..



 
 
AstaryДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 20.05 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата ЛисаАлиса ()
Так как разъяснять-то подрастающему поколению все эти моменты?
Я не знаю, как оно правильно, но врать не буду. Наверное буду давать инфу соответственно возраста(вопросов), но так как она есть.
Цитата ЛисаАлиса ()
Мне мама рассказывала..
Ну для их поколения, все это было еще очень близко и свежо.



 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 20.08 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Astary ()
Ну для их поколения, все это было еще очень близко и свежо.
Эх, не стала я какой- нибудь Алисой Кляйнен.. Вся жисть насмарку))))



 
 
МаняшаДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 23.18 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Где-то слышала-читала, что некоторая опаска по отношению к немцам, некоторое неприятие этой нации после ВОВ есть в той или иной мере в нас всех.... Кажется, В.Познер это говорил в интервью, что никогда не сможет до конца смириться с тем, что дочь вышла замуж за немца..
Помню, когда была дошколенком (жили в Вост.Украине тогда) у нас было страшным проступком - нарисовать свастику, и если воспитатель ловила на этом деле, то ругала "не по-детски". А еще эти детские рифмы "Скажи "клей". - Клей - Выпей баночку соплей" Так вот, на эту рифму, да и ни на какую другую не реагировали так остро, с кулаками и прочим, как на  рифму "Скажи "полотенце". - Полотенце. - Твоя мама любит немца". Мы даже в детстве колючий снег, который в плохую погоду по лицу хлещет, немецким называли...

Если по теме, то согласна с SaintseadogЛисаАлиса, добавила бы еще природу, наши природные богатства, культурное наследие. И засуну в первую очередь свой цинизм куда подальше, не подумайте, что собираюсь одевать ребенку розовые очки, ни в коем случае, и никого не призываю к этому, буду пытаться искать золотую середину. Надеюсь, получится, хотя бы чуть-чуть

 
 
ЛисаАлисаДата: Суббота, 08 Февраля 2014, 01.27 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Цитата Маняша ()
у нас было страшным проступком - нарисовать свастику,
Да. И у нас такое было!



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » МАМИНА БОЛТАЛКА » Как в условиях нашей страны прививать ребенку патриотизм? (ваши размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме