Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ДокторВаряЧерноус  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет акушера » Комментарий к результатам УЗИ (спайки,снижение овариального резерва,cвободная жидкость,etc)
Комментарий к результатам УЗИ
ЮлькОДата: Вторник, 18 Октября 2011, 15.24 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Ульяна, здравствуйте!
Я сходила на УЗИ. Потом доктор мне прокомментировала результаты, но я, практически ничего не смогла запомнить из ее рассказа. Все ее умные слова сразу вылетели из головы. Потом погуглила, получила разрозненную информацию, но воедино ее собрать не смогла. Вобщем обращаюсь к Вам за консультацией: помогите, пожалуйста, сделать общий вывод из нижеприведенного:
Тело матки положение антефл. Контуры четкие, размеры не увеличены. Длина 4,81 см передне-задний 3,35см, ширина 4,83 см. Миометрий однородный.
М-эхо: толщина 1,01 см., границы ровные, контуры четкие
Эхоструктура неоднородный с кистозными включениями
Эндометрий повышенной эхогенности
Полость матки не расширена, не деформирована
Шейка матки не изменена, эндоцервикс линейный

Правый яичник в типичном месте, Окружен линейными гиперэхогенными структурами
Длина 2,58см, ширина 1,61 см
Фолликулярный запас снижен.

Левый яичник в типичном месте, контуры неровные, границы нечеткие, возможно наличие желтого тела
Окружен линейными гиперэхогенными структурами
Длина 1,69 см, ширина 1,64 см
Фолликулярный запас снижен

Паталогические образования в полости малого таза – нет
Свободная жидкость – за маткой небольшое кол-во

Заключение: спаечный процесс в области придатков. НГЭ вне клинической активности, менструальный цикл, вероятно, овуляторный. Не исключена неполноценность секреторного эндометрия.
УЗИ признаки снижения овариального резерва.

Забыла сказать: мне 33 года, начало последнего цикла было 24 сентября.

Заранее спасибо)


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Суббота, 22 Октября 2011, 21.29 | Сообщение # 2
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Эндометриоз — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объема органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов. Различают генитальный (в пределах половых органов — матки, яичников) и экстрагенитальный (вне половой системы — пупок, кишечник и т. д.) эндометриоз.

Эндометриоз развивается у женщин репродуктивного возраста .
Причины возникновения заболевания точно не установлены. Предполагают участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных у мутаций.
Генитальный эндометриоз подразделяется на:
1. Наружный генитальный эндометриоз, к которому относятся эндометриоз яичников и тазовой брюшины.
2. Внутренний генитальный эндометриоз, при котором эндометрий «врастает» в миометрий. Матка при этом приобретает округлую или шаровидную форму и может быть увеличена до 5-6 недель беременности. Достаточно часто аденомиоз у больных сочетается с миомой матки, поскольку эти процессы имеют похожие механизмы развития.
По распространению и глубине поражения тканей эндометриозом различают 4 стадии заболевания:

* эндометриоз 1й степени — единичные поверхностные очаги.
* эндометриоз 2й степени — несколько более глубоких очагов.
* эндометриоз 3й степени — множество глубоких очагов эндометриоза, небольшие эндометриоидные кисты одного или обоих яичников, тонкие спайки брюшины.
* эндометриоз 4й степени — Множество глубоких очагов, большие двусторонние эндометриоидные кисты яичников, плотные сращения органов, прорастание влагалища или прямой кишки.

У вас наружный генитальный эндометриоз вне клинической активности т.е не растет. Может из нгэ не растет эндометрий, при овуляторном цикле он должен быть примерно 5-8 см. Идет у вас снижение запаса фоликул (по физиологии норма), чем мы ближе к менопаузе тем фолликулярный запас снижается. Когда вы делали узи у вас был овуляторный день, вышла яйцеклетка из фолликула, и если был половой акт без контрацепции, у вас был шанс в этот забеременеть. Спаечный процесс из-за кистозных включений.

 
 
ЮлькОДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 09.56 | Сообщение # 3
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Ульяна, спасибо большое за ответ!
Получается сейчас мой эндометриоз не обширный? Просто дело в том, что я пять лет назад довольно серьезно от него лечилась: делала лапароскопию (у меня выявился обширный эндометриоз), затем сидела несколько месяцев на бусерелине, затем опять делала лапароскопию. Но тогда мне лечение не помогло. Потом я лечение забросила, и вот сейчас опять решила продолжить.

И разве при эндометриозе можно забеременеть? Или мне все-таки предстоит ЭКО?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 15.14 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Всё зависит от лечения. Если оно будет эффективным, можете обойтись и без ЭКО.
кстати, у вас трубы проходимы?

 
 
ЮлькОДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 17.24 | Сообщение # 5
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Я делала рентген труб 5 лет назад. Тогда они были проходимы. Но столько времени уже прошло... сейчас пока еще не обследовали. Но если по результатам узи есть много спаечных процессов, то ведь это может уже говорить о вероятности непроходимости?
И кстати, я когда делала этот рентген труб, ходило мнение среди женского пола, что сама эта процедура может негативно повлиять на проходимость, т.е., если даже и было все хорошо, то после нее они могут стать непроходимы. Это так или это просто слухи нас невежественных?)


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Среда, 26 Октября 2011, 10.46 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Quote (ЮлькО)
это просто слухи нас невежественных?)

Это не правда, наоборот после этой процедуры женщины беременеют, если трубы проходимы. Юля поговорив с врачом о вашем УЗИ она порекомендовала обратится к врачам Шкарупе или Ванчиковой. Если вы планируете снова рожать то вам срочно нужно проходить обследование, так как у вас фолликулярный резерв истощен, то после 35 он ещё резко падает. Я вам рекомендую попасть к Ванчиковой, если вам придется делать Эко, так как она ставить очередь на квоту (или выдает квоту на операцию).

 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Среда, 26 Октября 2011, 10.50 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Кстати если женщину отправляют на ЭКО, ей перевязывают трубы.
 
 
ЮлькОДата: Среда, 26 Октября 2011, 11.05 | Сообщение # 8
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (ДокторВаряЧерноус)
она порекомендовала обратится к врачам Шкарупе или Ванечкиной

Я как раз к Шкарупе сейчас пошла)

И еще раз спасибо за консультацию!

Добавлено (26 Октябрь 2011, 12.05)
---------------------------------------------
P.S. А Ванчикова где принимает?


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Среда, 26 Октября 2011, 11.12 | Сообщение # 9
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Quote (ЮлькО)
P.S. А Ванчикова где принимает?

Извини не могу сказать, сама вчера узнала что она стала вести прием. Со Шкарупой тоже повезло к ней очень трудно попасть. Даже если и она направит на ЭКО , с Ванчиковой встретишься в минздраве. Желаю удачи!

 
 
ЮлькОДата: Среда, 26 Октября 2011, 11.18 | Сообщение # 10
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
ок, поняла)

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 27 Октября 2011, 14.36 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
ОляЛя, Anuta, Прочитайте, пожалуйста, еще раз ПРАВИЛА ДАННОГО РАЗДЕЛА!

 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет акушера » Комментарий к результатам УЗИ (спайки,снижение овариального резерва,cвободная жидкость,etc)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме